MULTI Kühlsysteme

Kühltechnik von MULTI Kühlsysteme: unsere Referenzen

Seit mehr als 20 Jahren ist MULTI Kühlsysteme auf Kühltechnik für die Prozesskühlung spezialisiert. Offene und geschlossene Kühltürme zählen ebenso zum Lieferprogramm wie Kühlwasseranlagen, Kältemaschinen, Trockenkühler sowie weitere Wasseraufbereitungstechnik und Schaltschränke. In allen Bereichen bieten wir unseren Kunden einen kompletten Service aus einer Hand – angefangen bei der Gesamtplanung und technischen Ausarbeitung über die Fertigung und Montage bis hin zu Inbetriebsetzung, Wartung und Reparaturen. In über 60 Ländern der Welt hat MULTI Kühlsysteme bereits Anlagen projektiert und installiert.

Hier finden Sie eine Auswahl unserer Referenzen und eine umfangreiche Fotogalerie. Beides gibt Ihnen einen Einblick in die Art und Qualität unserer Produkte und Arbeitsweise. Sie interessieren sich für Kühlsysteme oder weitere Kühltechnik? Unsere erfahrenen Experten beraten Sie gerne, welche Anlagen und Systeme für Ihre Anforderungen am besten geeignet sind. Nehmen Sie Kontakt zu uns auf!

Referenzkarte

Referenzen (Auszug)

Fotogalerie

Baden-Württemberg

ABP Induction Dortmund, Mannheim
Fa. Joh. Sprinz Grünkraut-Gullen, Grünkraut
Foundry Service Hemer, Esslingen
Glas Blessing, Ravensburg
Hydac Sulzbach/ Saar, Herbertingen
Schwabenglas, Ulm
UBC composites, Murr
Ziehl-Abegg Künzelsau, Schöntal

Bayern

3C Carbon, Landsberg am Lech
3C Carbon, Obermeitingen
Aeroform Poole England, Augsburg
Angerhofer Ried Österreich, Vilshofen an der Donau
Fluorchemie, Stulln
GETRAG Untergruppenbach, Bad Windsheim
IMO Antriebseinheit, Gremsdorf
IMO Momentenlager, Gremsdorf
Marx Ofenbau, Lohr am Main
Marx Ofenbau Donauwörth, Lohr am Main
Marx Ofenbau GmbH, Lohr am Main
Maschinenbau Scholz Coesfeld, Schwandorf
Maschinenbau Scholz Coesfeld, Landshut
Morsa Wachswaren, Krumbach (Schwaben)
Motoren-AT Vohburg, Fürth
Proto-Technik, Bergkirchen

Berlin

DLB Draht u. Litzen, Berlin
ETK, Berlin
Procter & Gamble Werk Werder, Berlin

Brandenburg

Abrotec Magdeburg, Müncheberg
Air Liquide Krefeld, Frankfurt (Oder)
Coperion Stuttgart, Schwarzheide
Deutsche Glas Berlin-Brandenbg., Potsdam
Drahtzieherei Wiesenburg, Wiesenburg/Mark
GEVA Berlin, Wildau
KKT Mülsen, Stahnsdorf
PricoGear Pritzwalk, Pritzwalk
Schmidt Automotive Westhausen, Eberswalde
Schraubenwerk, Finsterwalde
Spreewälder Konservenfabrik Bobitz, Lübbenau/Spreewald
Völkl Wärmetechnik, Eisenhüttenstadt
Weichenwerk, Brandenburg an der Havel
Zahnradwerk Pritzwalk GmbH, Pritzwalk

Hessen

ABP Induction Systems Dortmund, Battenberg (Eder)
Eaton, Wehrheim
GiA Austria Wien, Bad Hersfeld
MGF Gutsche, Fulda
Otto Luft- und Klimatechnik, Biedenkopf
SK Sonnenklima Berlin, Butzbach

Mecklenburg-Vorpommern

ABP Induction Dortmund, Ueckermünde
Elmenhorster Fruchtsäfte, Rostock
FVH Hamburg, Schwerin
Intermet, Ueckermünde
Isoglas Rühl Vechta, Neubrandenburg
Jaeger-Dämmstoffe, Wittenburg
Stadtwerke, Schwerin

Niedersachsen

ABP Induction Dortmund, Barsinghausen
Aeroform Poole England, Nordenham
DGE Wittenberg, Rockstedt
Drewsen Papier, Lachendorf
Galfatec Hasselfelde, Nörten-Hardenberg
Interpane Glas, Hildesheim
Invent, Braunschweig
Land Industriekühlung, Stade
Maschinenbau Scholz Coesfeld, Braunschweig
Maschinenbau Scholz Coesfeld, Wolfsburg
Semcoglas, Nordhorn

Nordrhein-Westfalen

ABP Dortmund, Plettenberg
ABP Induction Dortmund, Meschede
ABP Induction Dortmund, Meinerzhagen
ABP Induction Dortmund, Lemgo
ABP Induction Dortmund, Rahden
Agroservice van Meer, Euskirchen
CI Composite, Gevelsberg
CSP Bottrop, Hünxe
Fr.-Wilhelms-Hütte, Mülheim an der Ruhr
Friedberg, Gelsenkirchen
Glaswerk Engels, Essen
IOB Grünewald Hilchenbach, Iserlohn
IOB Grünewald Hilchenbach, Kamen
John Brown Voest Leipzig, Marl
Krantz-TKT, Köln
Land Industriekühlung, Fröndenberg/Ruhr
MAN Ferrostaal Eisenhüttenstadt, Kreuztal
Maschinenbau Scholz Coesfeld, Köln
Maschinenfabrik Halle/S., Köln
MT-Biomethanol Zeven, Horn-Bad Meinberg
Nowak Glas, Bochum
Remondis Lünen, Dorsten
RHEGLA Glasschleiferei, Rhede
Risse+Wilke, Iserlohn
Rothe Erde, Dortmund
URB, Dortmund
Via Viridis Niederlande, Euskirchen
Wilhelm Becker, Remscheid
Wissler & Rademacher Velbert, Velbert

Rheinland-Pfalz

Air Liquide Düsseldorf, Andernach
Capricorn Mönchengladbach, Meuspath
Gebr. Schumacher, Eichelhardt
KKT GmbH Thurm, Ludwigshafen am Rhein

Sachsen

A.S.T. Gehren, Döbeln
ABP Dortmund, Krauschwitz
Ackermanns Haus, Ellefeld
AFOTEK Bad Hersfeld, Chemnitz
AFQ, Chemnitz
Air Liquide Krefeld, Großröhrsdorf
AKZO PQ Wasserglas Dehnitz, Wurzen
Andrae Metall Espenhain, Rötha
Auerhammer Metallwerk, Aue
Bahntechnik, Brand-Erbisdorf
Bell Flavours, Leipzig
Bharat Aluminium, Brand-Erbisdorf
Bharat Forge, Brand-Erbisdorf
Borsig ZM, Meerane
Boschrexrodt Lohr/ Main, Chemnitz
Carbohydrate, Pirna
CDP Aluminiumtechnik, Brand-Erbisdorf
Continental Automotive, Limbach-Oberfrohna
Cotesa, Mittweida
DAP, Ebersbach-Neugersdorf
DB Cargo, Chemnitz
Develey, Bautzen
Döbeln Elektrowärme, Döbeln
Druckguß, Heidenau
Dunlop Hanau, Riesa
EDF Elbe-Drahtwerk Feralpi, Riesa
eins Energie Heizw., Bad Elster
Elektromotorenwerk, Grünhain-Beierfeld
Energieversorgungs AG Chemnitz, Plauen
ESF, Riesa
ESKA Schraubenwerke, Chemnitz
Feinschneidtechnik, Oelsnitz/Erzgebirge
Feintool, Oelsnitz/Erzgebirge
FEM, Halsbrücke
Fernheizwerk, Bad Elster
Fernwärme, Aue
FG, Oelsnitz/Erzgebirge
Flachglas, Torgau
Flender Getriebe, Penig
Fluorchemie, Dohna
Frank Haustechnik, Zwickau
FSG, Oelsnitz/Erzgebirge
Gießerei, Lößnitz
GKN Gelenkwellen, Mosel
Goldbeck Treuen, Hohenstein-Ernstthal
Härtel Kunststoffverarbeitung, Lößnitz
Hydrauflex, Plauen
IMA, Dresden
Ing.-Büro Köppe&Leidecker, Mühlau
Johnson Controls Dresden, Kirchberg
Johnson Controls Essen, Claußnitz
Kaden&Döring Halsbrücke, Lauter-Bernsbach
Kälte-Klimatechnik Leipzig, Radeberg
Kälte-Klimatechnik Leipzig, Leipzig
Kältetechnik Kamer Leipzig, Leipzig
Kappus Seifen Riesa, Riesa
Kekoplast, Kamenz
Kester GmbH, Plauen
Keulahütte, Krauschwitz
KKT GmbH Thurm, Roßwein
KKT GmbH Thurm, Stollberg/Erzgeb.
KKT GmbH Thurm, Aue
KKT GmbH Thurm, Glauchau
KKT GmbH Thurm, Burgstädt
KKT GmbH Thurm, Zwickau
KKT GmbH Thurm, Chemnitz
KKT GmbH Thurm, Aue
KKT GmbH Thurm, Limbach-Oberfrohna
KKT GmbH Thurm, Roßwein
KKT GmbH Thurm, Deutzen
KKT GmbH Thurm, Chemnitz
KKT Mülsen, Chemnitz
KKT Mülsen, Oberlungwitz
Klima-Kälte-Laux Lichtenstein, Aue
Köhler GmbH Zeithain, Riesa
Kühlanlagenbau Chemnitz, Reichenbach/Vogtland
Kühlanlagenbau Chemnitz, Leipzig
Kühlanlagenbau Chemnitz, Chemnitz
Kühlanlagenbau Chemnitz, Geringswalde
Kühlanlagenbau Chemnitz, Freiberg, Sachsen
Kühlanlagenbau Chemnitz, Zwickau
Kühlanlagenbau Dresden, Reinsberg / OT Neukirchen
Kühlanlagenbau Leipzig, Leipzig
Kurprinz Georg Keil Großschirma, Großschirma
Küttner GmbH Bernsdorf, Lößnitz
Land Industriekühlung, Reinsberg / OT Neukirchen
Londa Rothenkirchen, Steinberg
Lotter Metall Borna, Radeberg
LST Chemnitz , Thermalbad Wiesenbad
Maschinenbau Scholz Coesfeld, Torgau
Metallveredelung Döbeln, Döbeln
Narva Brand-Erbisdorf, Brand-Erbisdorf
Narva Plauen, Plauen
Nickelhütte, Aue
Nickelmann Heizungsbau, Chemnitz
Nickelmann Neukirchen, Chemnitz
NOELL PREUSSAG Würzburg, Freiberg, Sachsen
Paracelsus-Klinik, Zwickau
Preß- und Schmiedewerk, Brand-Erbisdorf
Preß- und Schmiedewerk, Roßwein
Profiroll, Bad Düben
PSW, Brand-Erbisdorf
Riedel&Tietz, Limbach-Oberfrohna
ROM Stuttgart, Chemnitz
Sachsenglas, Chemnitz
Saint-Gobain Aachen, Torgau
Sanitär-Klimatechnik, Chemnitz
Schönheider Guß, Schönheide
Siemens Industriegetriebe, Penig
Sivus, Chemnitz
SKL motor service Magdeburg, Zwickau
SMK, Oberlungwitz
Stadtwerke, Schneeberg
Technische Universität, Dresden
TELUX Glaswerk, Weißwasser/Oberlausitz
Thiele Glas, Wermsdorf
ThyssenKrupp Bochum, Coswig
UKM Meißen, Meißen
VEGLA GmbH Aachen, Torgau
VEM motors, Zwickau
Verbundglas, Torgau
Von Ardenne Dresden, Torgau
VTN Härterei, Wilthen
VW Sachsen, Chemnitz
Zschimmer & Schwarz Mohsdorf, Burgstädt

Sachsen-Anhalt

BSB Bodensanierung Bitterfeld, Bitterfeld-Wolfen 
CAC Chemieanlagenbau Chemnitz, Staßfurt
Chemie GmbH Bitterfeld-Wolfen, Bitterfeld-Wolfen
Chemieanlagenbau Staßfurt, Magdeburg
CIECH Soda Deutschl. Stassfurt, Staßfurt
Dipl.-Ing. Wellmann Halle/Westfalen, Tangermünde
Dr. Weigel Anlagenbau, Haldensleben
Dr. Weigel Anlagenbau Magdeburg, Quedlinburg
Draht- und Seilwerke Rothenburg, Wettin-Löbejün
Draht- und Seilwerke Rothenburg, Wettin-Löbejün
Drahtseilerei Nebra, Nebra (Unstrut)
Druckguß Hoym, Stadt Seeland
Fa. Wellmann Halle/ Westfalen, Tangermünde
Flanschenwerk Bebitz, Könnern
HIS Wernigerode, Harzgerode
IMTECH Halle/S., Kabelsketal
JBV Leipzig, Leuna
Kälteservice Becker Osterburg, Kroppenstedt
KKT GmbH Thurm, Bad Bibra
KKT GmbH Thurm, Ilsenburg (Harz)
KKT Mülsen, Ilsenburg (Harz)
Kraftwerk Bitterfeld, Bitterfeld-Wolfen
Metallwerke Harzgerode, Harzgerode
MilkSnack Tangermünde, Tangermünde
Paraffinwerk Webau, Hohenmölsen
Reima & Co. Jessen, Blankenburg (Harz)
Sander&Knispel Müllrose, Osterburg 
Siemer+Müller Dessau, Könnern
SKL Motorentechnik Magdeburg, Dessau-Roßlau
SLM Modelltechnik, Oebisfelde
SorTech, Halle (Saale)
Spilling Energiesysteme Hamburg, Ilsenburg (Harz)
TEC Consult Ettringen, Harzgerode
Technoguss, Tangerhütte
TRG Cyclamin, Schönebeck (Elbe)
TRG, Schönebeck (Elbe)
Trimet, Harzgerode
Unterschütz Sondermaschinen, Hettstedt
VEM motors, Wernigerode
WDI Rothenburg, Wettin-Löbejün
Zentara Edelstahlgießerei, Jessen (Elster)

Schleswig-Holstein

Schulz und Berger Altenburg, Neumünster

Thüringen

ACKROS Chemicals, Greiz
adapt engineering, Nordhausen
ALUP Kompressoren Köngen, Erfurt
AT Niederpöllnitz GmbH & Co. KG, Harth-Pöllnitz
Borz GmbH Bad Klosterlausnitz, Hermsdorf
Chemiewerk Bad Köstritz GmbH, Bad Köstritz
CWK, Bad Köstritz
Essig- und Senffabrik Ehrenberg, Altenburg
Fraunhofer-Institut, Jena
Galek-Kowald Mühlhausen, Schlotheim
Galek-Kowald Mühlhausen, Zella-Mehlis
Galek-Kowald Mühlhausen, Sömmerda
Galek-Kowald Mühlhausen, Steinbach-Hallenberg
Galek-Kowald Mühlhausen, Apolda
Galek-Kowald Mühlhausen, Erlau/ Hildburghausen
Galek-Kowald Mühlhausen, Zella-Mehlis
Galek-Kowald Mühlhausen, Apolda
Galek-Kowald Mühlhausen, Schmalkalden
Galek-Kowald Mühlhausen, Barchfeld-Immelborn
Galek-Kowald Mühlhausen, Apolda
Gelenkwelle, Stadtilm
Gothaplast, Gotha
H.C. Starck, Hermsdorf
H+W, Arnstadt
Hartmann Recyclingtechn. Thale, Bad Köstritz
HFP Bandstahl, Bad Salzungen
Johnson Controls Mannheim, Großfahner
KHK Verbindetechnik, Brotterode-Trusetal
KKT GmbH Thurm, Pößneck
KKT GmbH Thurm, Schmölln
KKT GmbH Thurm, Auma-Weidatal
KKT GmbH Thurm, Weimar
KKT Mülsen, Tambach-Dietharz
Kühlanlagenbau Chemnitz, Nordhausen
Land Industriekühlung, Ronneburg
Lohnhärterei Faulhaber, Zella-Mehlis
Mann+Hummel Ludwigsburg, Sonneberg
Mefro Räderwerk Ronneburg, Ronneburg
Meuselwitz Guß, Meuselwitz
ÖHMI Enginnering Magdeburg, Sünna
Phoenix AG Hamburg, Waltershausen
Raesch Quarz, Ilmenau
Schubert& Salzer Lobenstein, Bad Lobenstein
Südost-Fleisch, Altenburg
Thioplast, Greiz
TLU Ilmenau, Ilmenau
TRANE NL Dresden, Schmölln
Tridelta Weichferrite, Hermsdorf
Vakuum-Härterei Köllner Schmerbach, Waltershausen
Vitrulan Haselbach, Sonneberg
WDI Drahtwerk, Brotterode

Ägypten

EKF Ägypten,
Epco Kairo,
AOI Ägypten,
Smart Glass Kairo, Agouza

Algerien

Erlenbach Lautert,
Industry Plastic Polystyrene Maiki, Ben Aknoun

Angola

Vidrul Glass Factory, Cacuaco

Aserbaidschan

STG Sumgait, Sumqayıt

Australien

Projekt Ichthys,
Knauf Australien, Matraville
Port Kembla,  Port Kembla

Belgien

Moderna Shop Brüssel, Uccle
Yargo C.V. Brüssel, Anderlecht

Bahrain

Al Zargani WLL Al, Manamah

Brasilien

Cebrace Cristal Planol, Jacareí

Burkina Faso

Leffek Duisburg

China

ALD Vacuum China
Kiefel Freilassing
Lufthansa Technik China, Shenzhen
BHA BoeingHexelAvici China
Boeing Tianjing China, Tianjin
Boeing Composites Tianjing China, Tianjin
OI ZHAOQUING, Zhaoqing
Avancis China
Grand Glass Zhongshan, Zhongshan
PACC Pudong, Pudong

Elfenbeinküste

Anyama Clinker

Großbritannien

Knauf Immingham, England 
Ardagh Glas Glasgow, Schottland

Estland

PAL Klaas, Tallinn

Frankreich

Aerofonctions, Cambes
Airbus, Toulouse
Alcatel, Cannes
Aircelle
Castmetal FWFSainte-Suzanne

Indien

Shar, Shriharikota

Saint-Gobain India Private Ltd., Mumbai

Indonesien

Loesche Düsseldorf, Cigading

Irak

Cryotec Wurzen, Bagdad
Cryotec Wurzen, Basra

Island

Linda Pullach

Israel

Knauf, Afula

Italien

ASO Sidugeriva, Ospitaletto
Ferriera Valsabbia Spa, Odolo
Leitz, Navazzo BS
Alenia Aerospazio, Foggia
Alenia Aerospazio, Grottaglie
Tenuta del Fontino, Massa Marittima

Japan

AGC Asahi Glass, Kashima
Central Glass, Osaka 
Solar Frontier Kabushiki Kaisha, Minato

 

Jordanien

SorTech AG Halle/S.

Kasachstan

Sirupfabrik Akmola und Almaty
Land Industriekühlung

Kuwait

Sorg Lohr/M.

Kirgistan

Land Industriekühlung

Lettland

Liepaja oil extraction plant, Liepaja

Luxemburg

Euro Composites Luxemburg, Echternach

Malaysia

ACM / Hexel, Shah Alam
First Solar Malaysia Sdn., Kulim

Marokko

Laraki / Marokko, Casablanca

Mazedonien

Gemco, Skopje

Moldawien

SRL Sandrilliona Kischinjew, Chișinău

Niederlande

DAWO eps B.V., Neede
RWE Kraftwerk BV, Eemshaven

Österreich

Böhler Edelstahl, Kapfenberg

Engl Glas, Ottnang am Hausruck

Georg Fischer, Herzogenburg

Bitunova, Albrechtsberg

Schälwerk Penn, Gedersdorf

GiA Austria Wien, Loosdorf

HAI Hammerer Alu Industries, Ranshofen

Bio-Diesel, Krems an der Donau

Woellner, Ybbsitz

Kompetenzzentrum, Graz

Stözle Oberglas, Köflach

voestalpine BÖHLER Hönigsberg, Mürzzuschlag

voestalpine Stahl Donawitz, Leoben

Panama

SorTech AG Halle/S.

Polen

SCA Packaging Sp. z.o.o., Lysomice 
FGT, Ozorków 
GEA Grasso Gdynia
Bitunova Sp. z o.o., Warszawa 
Glaspol Saint-Gobain, Pruszków 
Lafarge Zement, Piechcin 
Press Glass, Poczesna 
Saint-Gobain Sekurit, Dąbrowa Górnicza 
Dingeldein Bad Nauheim 
Nikolaus Sorg GmbH & Co. KG

Portugal

Valoursol, Lissabon

Rumänien

Bitunova, Bucuresti 
Spectrum, Bukarest 
Technic Glass, Cluj-Napoca 
KKT GmbH Thurm 
M&L Engineering Karlsruhe

Russland

AO WTE Süd-Ost, Moskau 
OLO Elektromech., Kowrow 
Fleischbetrieb Kampomos, Moskau 
Fa. ONA, Kaliningrad 
TAIF-NK PSC, Nischnekamsk 
Novolipetzk Steel, Lipezk 
Fa. Syzran Samara 
Aviadvigatel, Perm 
ONPP Technologia, Obninsk 
Progress Arsenyev Aviation Company, Arsenyev 
RSC Energia AG Korelev, Koroljow 
Hevel, Moskau 
JSC „Saratovstrysteklo“ Saratov, Saratow 
Energomash, Ekaterinburg 
Salavatsteklo Salavat Baschkortostan, Salawat

Saudi-Arabien

BV Jizan, Dschaizan

Schweiz

Sager AG, Dürrenäsch
BMW Sauber, Hinwill

Serbien

Masterplast YU d.o.o., Subotica
Cryotec Wurzen

Slowakei

Slvoben s.r.o. , Žilina

Salomonen

Buse Gastek, Bad Hönningen

Spanien

Arconsa, Murcia
BASF-XPS, Tudela

Südafrika

Nampak Glas Johannesburg, Germiston

Südkorea

Gwangcal Südkorea, Gwangju

Tschechien

Saint Gobain, Hořovice
RBB invest a.s, Jindřichův Hradec
Feintool Part Systems Most, Havraň
AAS Automotive, Milovice

Tunesien

KEB, Sousse
DLB

Türkei

Trakya Yenisehir Cam Sanayii A.S., Yenişehir/Bursa
Interglass Türkei, Adana
Bühler Alzenau

Vereinigte Arabische Emirate

Haeusler Duggingen Schweiz, Abu Dhabi
LSAW Steel Pipe Mill
, Abu Dhabi

Ukraine

Konditorei Lwow, Lwiw
Motorenwerk Saporoshje, Saporischschja

Ungarn

Ferro-Press Jaszbereny, Laktanya 
Kiswire Szentgotthárd, Szentgotthárd 
Trefilarbed, Szentgotthárd 
Land Industriekühlung

USA

ABP Induction Systems Dortmund, Houston 
Vitro Flat Glass LLC Wichita Falls, Texas 
Gallo Modesto 
First Solar Inc., Perrysburg 
Saint-Gobain Solargard, San Diego 
First Solar, Santa Clara 
Viracon Minneapolis, Owatonna 
Sorg Lohr/M.

Vietnam

First Solar, Ho Chi Minh City
Von Ardenne Dresden

Weißrussland

JSC Belaruskali, Salihorsk